Все Мамашки с Бэбиплана!

Объявление

Основная тема форума - Православное воспитание детей! Приглашаются все Православные Родители и детки =) Слава Богу за все!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все Мамашки с Бэбиплана! » Вопросы о родах » Список вещей в роддом


Список вещей в роддом

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Девочки, давайте напишем список всех необходимых вещей в роддом, а то нам уже скоро сумки собирать :flag:

Кроме того, лучше заранее связаться с роддомом и уточнить, что можно и что нельзя в каждом конкретном роддоме. В разных роддомах разные условия и свои правила.

Из найденных мною в инете и сведенных в один общий:

Документы:
- паспорт,
- полис (даже если рожаете по контракту, на всякий случай)
- родовой сертификат или контракт
- обменная карта,
- деньги;
- телефон,

эти вышеперечисленные вещи с 8-го месяца беременности  всегда надо носить с собой, куда бы вы не вышли! Неизвестно ведь, где "приспичит"))))

В РОДБЛОК:

- тапочки ( моющиеся),
- теплые носки (чтоб ноги не мерзли, иногда во время родов знобит)
- противоэмболические чулки  (проконсультроваться об их необходимости с врачом)
- бутылка воды без газа 0,3 л (лучше с "соской")

Вам дадут просторную рубашку (ее не жалко запачкать кровью).

Если планируется, что папа будет с вами, ему:
- хлопчатобумажные брюки и футболка - глаженые
- тапочки моющиеся

ПОСЛЕ РОДОВ

Маме:
- зарядка к телефону,
- деньги
- блокнот и ручку,
- прокладки (специальные послеродовые, или ночные 6 капель с мягкой (не-сеточкой) поверхностью) - 4 пачки,
- ночная рубашка или футболка для кормления (с большим вырезом или пуговицами впереди, чтобы удобно было доставать грудь для кормления) - лучше штуки 2,
- халат  или удобный костюм(в принципе, в роддоме вам дадут казенный халат),
- 5 пар трусов (недорогие трусы, к-е не жалко запачкать и выбросить или специальные одноразовые),
- послеродовой бандаж,
- бюстгалтер для кормления
- прокладки в бюстгалтер,
- расческа,
- банное полотенце,
- полотенце для лица,
- бутылка воды (Внимание! После родов до прихода молока нельзя много пить, необходимо максимально ограничивать жидкости, особенно на 3-й день, когда молоко приходит у большинства женщин, - иначе можно получить гиперлактацию!),
- крем для швов, снимающий боль (например, Траумель),
- крем от трещин сосков (например, Бепантен, Пурелан. Хотя соски лучше смазывать собственным грудным молоком.),
- свечи слабительные - лучше проконсультироваться с врачом
- журнальчик,
- фотоаппарат (камеру)
- молокоотсос (может быть в роддоме),

средства гигиены и косметики:

- туалетная бумага (самая мягкая, которую найдете),
- мыло детское в мыльнице,
- гигиеническая помада,
- зубная щетка (лучше в футляре),
- зубная паста,
- шампунь (лучше в одноразовых пакетиках),
- дезодорант (максимально нейтральный),
- крем для лица (тоник, молочко),
- носовые платки,
- бритвенный станок,
- декоративная косметика (для фотографирования в день выписки. Обязательно возьмите тональный крем – для синяков под глазами от первых бессонных ночей);

продукты:

- яблоки зеленых сортов (например, Семиренко),
- бананы,
- соки (зеленые яблоки),
- диетические йогурты ( без наполнителей)
- кефир,
- чашка, чайная ложка, нож, тарелка,

Для малыша:

- пачка подгузников для новорожденных 2-5 кг (лучше взять 2-3 пачки разных производителей, чтобы понять, какие вам больше нравятся, кроме того, на конкретные памперсы может быть аллергия),
- влажные салфетки (на всякий случай, хотя лучше попу малыша мыть обычной водой под краном),
- пластырь для пупка (на всякий случай, но лучше не использовать),
- детское мыло,
- детский крем,
- стерильная вата (умывать глазки ребенку),
- детское масло,
- пачка одноразовых пелёнок
- если в роддоме разрешена своя одежда для малыша, то еще 3 комплекта одежды (бодики, слипики, кофточки, ползунки, чепчики)
- пустышка

На выписку из роддома:
для малыша:

По сезону и погоде.

- х/б боди (или распашонку),
- х/б комбинезончик (или кофточку + ползунки),
- х/б шапочку (или чепчик),
- носочки или пинетки
- конверт на выписку, или, что практичнее, конверт на молнии, трансформирующийся в одеяло,
- 1 холодную пеленку (ситец) - на всякий случай
- 1 теплую пеленку (байковую),
- теплый уличный комбинезон (на всякий случай),
- автокресло для автомобиля (категории 0+ с рождения - для обеспечения безопасности перевозки младенца в машине).

одежда для мамы для выхода из роддома:

- лучше юбку (а не брюки, чтобы не беспокоить промежность),
- лучше блузку или кофту (которую можно будет расстегнуть в машине, если малыш захочет есть по дороге),
- уличная обувь

То, что вы возьмете в родблок - ТОЛЬКО В ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ПАКЕТЫ!!!
Насчет сумок в послеродовое отделение надо уточнять в роддоме, в некоторых разрешены исключительно пакеты.

Легких вам родов!!!

Девочки, очень хочется услышать ваши комментарии и дополнения! Все-таки не каждый день в роддом собираемся)))

0

2

Masjanja  у меня сразу вопрос,где брать обменную карту??? :glasses:  Что это вообще????И для чего нужна в роддом??? :tomato:  И так ли она необходима в роддоме....(Сорри,на самом деле на знаю....) :dontknow:

0

3

Гномочка
тебе ее дадут в ЖК. Мне ее только сегодня дали.
Такая бумажка, сложенная книжечкой, куда внесена информация о твоей беременности и твоем здоровье.
Спроси на приеме у врача, когда ее тебе дадут. В роддоме, конечно, нужна. Это официальный документ, с другой стороны там поля для заполнения про роды и ребеночка. По-моему, ее потом еще в поликлинике детской прикрепляют к карте.

0

4

Masjanja   спасибо большое!!!Как я поняла,эта карта выдается при уходе в декретный отпуск,со всеми больничными итд.???А когда тогда выдается родовой сертификат???? :huh:

0

5

Гномочка написал(а):

Как я поняла,эта карта выдается при уходе в декретный отпуск,со всеми больничными итд.???А когда тогда выдается родовой сертификат????

Обменная карта должна давться сразу как поставят на учет в ЖК. В ней записываются все результаты анализов, каждое посещение врача во время беременности. Проще сказать обменная карта это обычная карточка(как в больнице), только в виде книжечки. А родовой сертификат выдается в 30 недель, тогда же выдаётся декретный больничный лист и справка о постановке на учет до 12 недель(если её раньше вам не выдали).
Кстати я вот жалею что я обменную карту  не отксерокопировала на память(хотелось бы чтобы остались результаты как протекала беременность). Обменку забрал роддом в архив. И все УЗИ результаты  тоже забрали((

0

6

Я вот в РОДБЛОК покупала акушерский набор, и мне из него одели только на ноги какие то бахилы высокие и всё, больше ничего не пригодилось. А носки теплые вообще по моему не нужны, мне вот лично было очень жарко. Может конечно ещё лето было, жара 30 градусов. Возможно осенью и зимой они пригодятся :dontknow: .        
ПОСЛЕ РОДОВ  в нашем роддоме нельзя было пользоваться своими ночнушками. Нам их выдавали каждый день новые. Трусы одевать тоже не рарешали, только трусы-сеточки. С одной стороны это не удобно ходить как пингвин зажав прокладку между ног, но зато если есть швы всё заживает гораздо быстрее(потому что ничего не мокнет и проветривается).      
Из средств гигиены мыло лучше взять жидкое(какое нибудь детское),так более гигиенично, оно и для себя подойдет и для ребеночка.
ДЛЯ МАЛЫША одежда нам тоже не понадобилась, т.к опять же как и мамам своим пользоваться было нельзя. Хотя казенные пеленки были нормальные, и не надо было заморачиваться. Памперсы я даже не брала.  Самой надоели эти прокладки, еще и ребеночка такого маленького мучать.
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ИЗ СПИСКА НАДО, еще не забудьте взять ножницы,детки часто рождаются с длинными ногтями. Если еще что вспомню напишу.

Отредактировано Олюшка (2008-08-03 02:13:53)

0

7

Олюшка  это ты в каком роддоме рожала??? :question:  Что прям так не разрешали даже трусишки одеть??? :glasses:

0

8

Гномочка во многих роддомах так, особенно если рожаешь бесплатно!

0

9

:flag: Я рожала 10лет назад. Тогда запрещали любые трусики (по коридорам все ходили сжав ноги и двумя руками придерживая пеленки), но я на второй день стала одевать трусишки (не было разрывов и мне было так удобно).
И ещё я складывала пелёнку в виде косынки, снизу подбирала ею живот(если можно так назвать его в первые недели после родов) и затягивала ссади. Это для того что бы побыстрее мыжцы живота пришли в норму и чтоб матка сокращалась. Врачи конечно же ругались :mad: .
Хорошо что сейчас без проблем можно купить дородовой и послеродовой бандаж.

0

10

Гномочка написал(а):

Олюшка  это ты в каком роддоме рожала???   Что прям так не разрешали даже трусишки одеть???

У нас не очень большой город, роддом один, поэтому выбирать не пришлось. Правда я рожала платно, но нижнее бельё так и не разрешили.

0


Вы здесь » Все Мамашки с Бэбиплана! » Вопросы о родах » Список вещей в роддом