Все Мамашки с Бэбиплана!

Объявление

Основная тема форума - Православное воспитание детей! Приглашаются все Православные Родители и детки =) Слава Богу за все!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все Мамашки с Бэбиплана! » Покупки для малышей и мам » Список приданого для малыша


Список приданого для малыша

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Я  уже несколько недель пытаюсь систематизировать, что же все-таки нужно малышу и маме, особенно в первое время. Голова по началу шла кругом, но вроде бы получилось более менее систематизировать на основе нескольких найденных в инете списков.

Комната:
1. кроватка (регулируемая высота дна, опускаемая и снимаемая передняя стенка);
2. балдахин, кронштейн и мягкие бортики для кроватки;
3. матрас кокосовый, чехол - из хлопка;
4. наматрасник (клеенка?)
5. постельное бельё
6. запасные простыни в кроватку (желательно на резинке; 2 штуки);
7. одеяло тёплое (не должно быть тяжёлым);
8. одеяло лёгкое фланелевое или байковое (2 шт.: в кроватку и в коляску);
9. подушка для боковой поддержки
10. матрасик на комод, (или пелинальная доска на кроватку)
11. пелёнки 10 штук: (4 тёплых, 3 холодных, 3 трикотажных), если пеленать, то понадобится гораздо большее количество, пока планирую в качестве подкладных в кроватку, в коляску, на пеленальную доску и т.п.;
12. мобиль (электронный гораздо удобнее механического);
13. ночник
14. кармашек на кроватку ?

Для прогулок:
1. коляска
2. подвеска для коляски (игрушки на нитке);
3. дождевик для коляски;
4. конверт в коляску (синтепоновый или меховой);
5. рюкзачок "Кенгуру" или слинг  - после рождения, если понравится
6. автомобильное кресло  с функцией переноски;
7. замок для коляски
8. чехлы на колеса  - можно использовать целлофановые пакеты
9. надувная подушечка для поддержки головки (в автокресло, в ванну)

Одежда (размер 56 рост 50-58 см.- новорождённый; и 62 рост 59-64 - 1-3 месяца):
1.ползунки (до плечиков; хлопковые; с застёжками на ножках на внутренней стороне; лучше на кнопках, а не на пуговицах; 4 шт. размера 56 и 4 шт. размера 62; половину тёплые, половину тонкие);
2. боди с длинным рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 4 шт. размера 56 и 3 шт. размера 62);
3 футболки  с коротким рукавом 2 шт.  размера 62
4. кофточки ( хлопковые, с закрытыми ручками, 56 р – 4 шт, 62р – 4 шт)
5. слипы  (хлопковые; с закрытыми пяточками; с застёжками спереди; 4 шт. размера 56 и 4-5 шт. размера 62);
6. кофточка вязанная тёплая (размер 62, 68);
7. носочки или пинетки (хлопковые; 3 пары для новорождённых размера 8-9 и 2 пары следующего размера);
8. пинетки шерстяные для улицы (1 пара размера 8-9 и 1 пара следующего размера);
9. чепчики (тонкие - 2 шт. размера для новорождённого, тёплые - 2 шт. такого же размера и 2 шт. следующего размера – тёплый и тонкий);
10. комплект на выписку  (боди, слип, комбинезон, чепчик, шапочка, пинетки ИЛИ боди, слип, чепчик, шапочка, пинетки,  конверт) ;
11. царапки 2 шт.
12. одежда на выxод
13. комбинезон осенний + шапочка
14. комбинезон зимний +шапочка + теплые сапожки-пинетки

Средства гигиены:
1. средство для купания ;
2. детское мыло (жидкое) ;
3. губка (натуральная, морская) или  варежка для мытья малыша (вместо губки);
4. присыпка;
5. детский шампунь;
6. очищающее молочко;
7. питательное молочко;
8. масло для массажа;
9. крем для младенцев;
10. крем под подгузник;
11. крем для прогулок (для холодных дней);
12. маслянные салфетки (1-2 упаковки);
13. ватные тампоны (лучше стерильные и покупать в аптеке; 2 упаковки);
14. одноразовые подгузники
15. ванночка
16. подставка (горка) в ванночку;
17. термометр для воды;
18. мягкая щёточка для волос;
19. расчёска;
20. ножницы с закруглёнными концами (для стрижки ногтей);
21. ватные палочки с ограничителем;
22. большое махровое полотенце (желательно с капюшоном, 2 шт.);
23. маленькое тонкое полотенце для ручек и лица (2-3 шт.).

Для кормления:
1. стерилизатор бутылок
2. пустышка (с цепочкой, и коробочкой для xранения) – 4 шт, разные
3. ёршик для мытья бутылочек;
4. бутылочки для кормления с сосками -2 шт при ГВ, 6-7 при ИВ
5. подогреватель-грелка для бутылочки (походная, работает от прикуривателя в автомобиле) (по необходимости);
6. стульчик для кормления – после 5ти месяцев
7. молокоотсос
8. ложка (специальная для грудничков; материал: силикон, пластмасса, специальная резина; 2 шт.)
9. подушка для кормления; - после рождения, если будет удобно
10. нагрудники («слюнявчики»; 3 шт.).

Игрушки, книжки (развитие ребёнка):
1. шезлонг с турничком с игрушками (после первого месяца ставится над малышом, когда он лежит);
2. развивающий коврик;
3. «погремушки» для самых маленьких (мягкие и пластмассовые, ярких цветов);
4. прорезыватель для зубов – после 3-4х месяцев
5. игрушки для купания; 2-3 штуки;
6. диск с детскими песенками;
7. игрушки на автокресло

Прочее:
1. детский стиральный порошок ;
2. ведро с крышкой (для одноразовых подгузников) – может не понадобится
3. коробочка или баночка для стерильной ваты;
4. манеж (по необходимости).
5. штора на окно в машине
6. одноразовые пеленки 3 уп.
7. коробочка для складирования кремов
8. кармашек в ванну для детских принадлежностей

Для мамы:
1. бюстгальтер для кормления (2 шт.);
2. одноразовые прокладки в бюстгальтер для груди;
3. прокладки гигиенические ночные (5 упаковок);
4. прокладки на каждый день;
5. чулки для родов ???
6. одноразовые трусики (для первых дней после родов; 5-10 штук);
7. накладки на грудь (на сосок; латекс или силикон; 2 шт.);
8. послеродовой бандаж;
9. средства от трещин на сосках – Пурилан, Бепантен
10. крем для ухода за кожей груди после родов.
11. удобная одежда для роддома

Аптечка -  от МамаЯ, isolda , Милана
1. Термометр для тела
2. Стерильная вата, бинт
3. Марганцовка
4. Пипетки
5. Перекись водорода
6. Зеленка
7. Жаропонижающее на основе парацетамола
8. средство от колик (обычно советуютукропную воду, но нам на курсах сказали, что она вредна для мальчиков, потому - ПЛАНТЕКС)
9. маленькая клизмочка
10. газоотводная трубочка (говорят, что сейчас найти сложно, сняли с производства, в таком случае купить еще 1 клизму и отрезать у нее попку  )
11 марганцовка (для купания) - сушит кожу, поэтому надо проконсультироваться с врачом
12 Пантенол (от опрелостей и эритемы от пеленок)
13 Аквамарис (в носик для прочищения и размягчения корочек)
14 Детская грелка (или соляная)
15. Витаон беби


Девочки, оставляйте комменты, что нужно и что не нужно!!! Пожалуйста!!! Особенно "плаваю" в Аптечке...
Особенно мы ждем советов от более опытных мамочек. Если будут корректировки этого списка, буду их вносить!

0

2

Masjanja ,работа просто титаническая. Я вот тоже свой огромный список составила. Многое совпадает с твоим . Я пользовалась замечательной подсказкой http://agu.narod.ru/room/forbaby.html   Покупки уже начала, все хочу приобрести лично и ДО родов.
Относительно твоего списка: балдахин покупать не буду(лишняя пыль), замок на коляску взяла на заметку, чехлы на колеса (зачем?), царапки принципиально не хочу (мозг развивается через тактильные ощущуния, ногти чаще обрезать), косметики что- многовато (многое может не подойти), пустышку, бутылочки, стерилизатор, молокоотсос и иже с ними я даже покупать не буду (настроилась на естественное вскармливание с родзала, отлучаться не планирую). Все остальное необходимо маме для удобства. Если бюджет позволяет брать надо и подуху для кормления, и ведерко для мусора.
Я еще добавлю: конверт меховой Medisa, слинг «Premaxx», спальный мешок, ночник, «Витаон Бэби» ( от всего оч. рекомендую).
Пишите, девушки, делитесь  :writing:

0

3

Милана
мы тоже уже почти все закупили. Как-то не понимаю я предрассудков, да и самой выбрать все гораздо приятнее!
Балдахин у нас в комплекте с бельем, пока не решила, буду ли его крепить.
Чехлы на колеса можно заменить целофановыми пакетами - осенью- зимой грязь, не будет каждый раз возможность мыть колеса, а коляска будет дома стоять. Так что будем одевать чехлы или пакеты.
Царапки - это пережиток прошлого)))) Пока есть одна пара, решила, что на всякий случай пусть будет.
Косметику писала по максимуму, но пока не покупала ничего. Думаю, что ее точно  смогут купить родственники, если она понадобится.
Я тоже нацелена на ГВ, но пустышками, парой бутылочек и стерелизатором обзавелась на всякий случай. Молокоотсос по отзывам родивших подруг очень выручает в первые дни, когда молоко приходит. Пока не купила, решила, что в крайнем случае в роддоме найду.
Слинг "Premaxx" мне тоже оч нравится, но я его решила оставить на потом - попробуем уже с малышкой, если понравится-купим. Тем более зимой я не рискну ходить со слингом...
Кста, спальник у меня тоже есть)))) Я просто про него забыла))))
У нас еще и колыбелька есть. но это скорее для души родителей))))

А Витаон Беби от чего?

0

4

А я бы еще добавила какую-нибудь кофточку для кормления. чтобы н енадо было каждый раз раздеваться или задирать ее.

0

5

Marguha
ну да, конечно, кофточки для кормления у меня входят в пункт "удобная одежда для роддома"))))))

0

6

Masjanja ааа)))))))

0

7

Вот мой скромный список.
Составлен с учетом собственного опыта. С количеством определюсь позже.

Одежда для дома

1. Пеленки теплые
2. Пеленки тонкие
3. Подгузники
4. Распашонки, кофточки
5. Чепчики
6. Ползунки, штанишки
7. Носочки, пинетки
8. Слипы
9. Одноразовые пеленки

Одежда для улицы

1. Шапочки
2. Конверт в коляску
3. Комбинезон или спальный мешок
4. Костюмчик вязаный?
5.Коляска

Предметы гигиены

1. Ванночка
2. Термометр для воды
3. Ножнички
4. Мыло, мыльница
5. Полотенце
6. Крем, масло
7. Присыпка
8. Ватные палочки
9. Влажные салфетки
10. Памперсы
11. Горка для купания?
12. Расческа и щетка
13. Ватные шарики

Питание

1. Бутылочка 100-150гр 2шт.
2. Молочная смесь (на всякий случай)
3. Пустышка
4. Ершик для бутылочек

Кроватка, сон

1. Клеенка 2-3шт.
2. Постельное белье 2компл.
3. Матрац
4. Одеяло теплое
5. Одеяло тонкое
6. Термометр для комнаты
7. Бортик в кроватку?
8. Кроватка

Аптечка

1. Термометр для тела
2. Стерильная вата, бинт
3. Марганцовка
4. Пипетки
5. Перекись водорода
6. Зеленка
7. Жаропонижающее на основе парацетамола

Для мамы

1. Молокоотсос
2. Бюстгальтер 2шт
3. Прокладки в бюстгальтер
4. Гигиенические прокладки

Для стирки

1. Стиральный порошок, детское мыло

0

8

МамаЯ
вот с аптечкой я пока никак не определюсь... тут уж точно на мнение более опытных мамочек надо ориентироваться :writing: Внесу в первый список твою аптечку :flag:

0

9

Девочки, а зачем нам слинг?
в смысле тем, кто рожает в октябре - московская погода ИМХО не располагает к использованию слинга...У нас знаете ли и дождь мерзкий и ветер холодный пронизывающий, и снег может в конце октября выпасть, вот если бы мы рожали в конце апреля- мае, тогда да...

А удобства слинга дома тоже не понимаю...Готовить с ним невозможно...
Зачем?
(ну может я чего не учла? :blush: )

0

10

isolda
вот я тоже сначала оооочень хотела, а потом раздумала.  А к лету уже  детка будет большая, не особо потаскаешь.
Дома слинг удобно, если деть очень подолгу на груди висит, чтобы руки не отваливались)))

0

11

по аптечке (иметь дома):
- средство от колик (обычно советуютукропную воду, но нам на курсах сказали, что она вредна для мальчиков, потому - ПЛАНТЕКС)
- маленькую клизмочку
- газоотводную трубочку (говорят, что сейчас найти сложно, сняли с производства, в таком случае купить еще 1 клизму и отрезать у нее попку :) )
- пипетку маленькую с тупым концом
- марганцовку (для купания)
- перекись водорода/зеленка (для пупочка)
- Пантенол (от опрелостей и эритемы от пеленок)
- Аквамарис (в носик для прочищения и размягчения корочек)
- маленькую соляную грелку (чтобы воспользоваться ей снова, надо ее прокипятить) - (если у маленького болит животик, а сил нет бегать все время гладить пеленку утюгом до теплого состояния)
__________
насчет присыпки - я против. Она же пудрообразная, и малыши ее вдыхают. Вредно...

0

12

По поводу слинга. Планирую носить дома, чтобы руки не отвалились и был постоянный контакт с ребеночком, в любой момент грудь. Есть оч. "повернутые" на слингах мамашки, которые и полы моют, и все делают с лялей в слинге чуть ли не до  3-х лет. Если правильно намотать, говорят оч. удобно. Я не такая фанатка. Слинг хочу в виде рюкзачка. А вообще мы с мужем психологи (с академическим образованием) и у нас конечно свои тараканы по поводу  воспитания ребеночка. %-)
Витаоном пользуемся от любых царапин, прыщиков, ожогов, при насморке, даже при молочнице. А слинг и кофточки для кормления буду заказывать по интернету. У нас такое не продают.

0

13

isolda
добавим кое-что из твоей аптчеки в общий список.
Правда я не уверена насчет марганцовки для купания... Она же сушит кожу, так что с ней надо поосторожнее...

А почему грелку именно соляную? Есть же обычные малышовые грелочки.

Милана спасибо за разъяснения насчет витаона)) Бум знать!

0

14

Masjanja,
марганцовку разводят в стакане, потом процеживают через марлю (именно чтобы избежать ожогов) и только потом добавляют небольшое количество в воду в ванночке
по мне соляная грелка безопаснее, потому что из обычной может подтечь горячая вода.

0

15

Очень хорошо содержание аптечки расписано здесьаптечка

Отдельно хочу сказать по поводу этой строчки:

# Жаропонижающее – свечи или детский сироп: Эффералган, Панадол; суспензия Найз - по жаропонижающему действию превосходит ибупрофен и парацетамол.

Так вот, Найз для детей на Украине запретили, подробностей не знаю, хотя и дочке его прописывали раньше, а вот сейчас уже нельзя. Парацетамол для детей самый безопасный.
Когда то мне прописывали Нимесил от температуры( это то же что и Найз), так у меня температура упала ниже 36градусов... Испугалась я тогда. Вобщем, не экспериментируйте на детях.

0

16

Прочитала еще раз одну ВАЖНУЮ вещь: если Вы хотите кормить грудью ребенка, то НЕ НАДО ПОКУПАТЬ БУТЫЛОЧКИ!
Бутылочки очень быстро отучат Вашего малышика от груди, т.к. принцип сосания там совсем другой!
Если уж приходится отлучаться и кормить ребенка не грудью, то лучше это делать с помощью шприца (без иглы, естественно), просто впрыскивать ребеночку молочко в ротик!

0

17

Вспомнила, что еще надо. Если ваш ребенок будет наблюдаться в обычной поликлиннике, то там в большинстве случаев заводят карточку - обычную тетрадь(так у нас). Для этого лучше приобрести общую тетрадь в твердой обложке.
С дочкой у меня покупал муж тетрадку( маме после родома не до этого), не объяснили какую и для чего -он купил тонкую. Потом она закончилась, пришлось ее вклеивать в бОльшую, обложка истрепалась.
Карточка нужна лет до 14-16, лучше сразу купить хорошую.

0

18

МамаЯ спасибо! Неужели это во всех поликлиниках так? Я помню у меня в детстве обычная карта была.. или это только для новорожденных?

0

19

странно, у меня в детсве была толстая-претолстая карта, но точно не тетрадь...

это ты пр московские поликлинники пишешь?

0

20

Девочки, это зависит от поликлинники. Может в ваших будут карты, а у нас свои тетради надо покупать. Хотя во взрослой регистр. у нас заводят карточки. А для малышей -  нет. 
Поинтересуйтесь.

0

21

Девочки, а я купила радио-няню. Может, конечно, не всем пригодится. Но у нас дом большой, если малыш будет плакать в комнате, на кухне я его не сразу услышу. И еще планирую, так как двор свой, закрытый, выставлять коляску на улицу, а самой в это время заниматься домашними делами. тут,  ядумаю, радио-няня мне очень пригодится. С первым жили в однокомнатной квартире, гуляли вместе на улице, она мне ни к чему была. Хотела сначала двойную с рацией, чтобы можно было еще и со старшим ребенком использовать. Так как он у нас переезжает в отдельную комнату, первое время может будет бояться. Но, к сожалению, не нашла, купила обычную. В любом случае, первое время, пригодится и для контроля за старшим :music:
И еще, насчет слингов. Я купила через интеренет. http://www.sling.ru/view-429.html Очень довольна. С первым носила с рождения и до 10-ти месяцев. Очень удобная вещь, конечно, первое время надо привыкнуть, но меня слинг очень выручал. Так как помошников у меня не было, в поликлинику ездили на маршрутке. Осень и зиму я проносила малыша в слинге. Ему очень нравилось. И у меня руки всегда свободны были. А второго я планирую и дома носить в слинге, чтобы постоянно был телесный контакт.
И еще, купила марлевые подгузники. Сейчас так здорово, продаются уже готовые. А с первым сами шили из марли. Складывала в форме прокладки и подкладывала в непромокаемые трусики. А трусики делала из подгузников. Вытаскивала ватное содержимое, прополаскивала, получались отличные штанишки. Но можно и в форме треуголиника складывать марлю. Гораздо лучше обычных пеленок.

0

22

про аптечку: в марганцовке советовали в роддоме купать 1 р. в неделю, остальные дни - с добавлением трав. Так что купила ромашку и череду. Грелка-клизма-газоотводная трубочка нам не понадобились с первым.

про одежду: то, что надевается через голову - с новорожденным не очень удобно, так что мой выбор - бодики, которые распахиваются как кофточки. Если поискать, найти можно. Могут быть на кнопках спереди и между ножек или с завязкой на боку типа как распашонка плюс кнопки между ножек.

0


Вы здесь » Все Мамашки с Бэбиплана! » Покупки для малышей и мам » Список приданого для малыша